L’Atelier Louise B. Boisvert est heureux d’avoir pu diriger la préparation de certaines auditions couronnées de succès.

(Liste non exhaustive)

 

Jacob Lemieux - La bêtise de Thomas ou pourquoi Bruce ne sera jamais Batman - (1er rôle, court métrage)

Julia Jenni Karagioules - Les Jouliks - (1er rôle, long- métrage)

Lilou Roy Lanouette - Les Jouliks - (1er rôle, long- métrage)

Cloé Racine - Les Simone - (1er rôle, Éva, série télé)

Bastien Roy - Les Simone - (1er rôle, série télé)

Rose Langlois - Rupture - (1er rôle, série télé)
Luka Limoges - Olivier - (1er rôle, série télé) 
Mamoudou Camara - 1991 - (1er rôle, long- métrage)

Alexis Guay - Les rois Mongols - (1er rôle, long-métrage)

Romane Martins - TA3 - (1er rôle, long-métrage)

Xavier Gaudreau Poulin - Pieds nus dans l’aube - (1er rôle,long-métrage)

Léa Roy - Vétérane - (1er rôle, court-métrage)

Luka Limoges - Mes plus beaux malheurs - (1 er rôle, série télé) 

Louka Grenon - Mes plus beaux malheurs - (1 er rôle, série télé) 

Catherine Lamarre - Love - (premier rôle, série télé)
Marianne Fortier - Pour Sarah - (rôle titre, série télé)
Leeni Kim Lalande - Desperado - (1er rôle,long-métrage)
Gabriel Forest - La dernière chasse galerie - (1er rôle,long-métrage
Hubert Lavallée - Aurélie Laflamme - (1er rôle, long-métrage)

Clifford Leduc Vaillancourt - L’émeu m’émeut - (1er rôle, court-métrage)

Anthony Paquette - Mémoires vives - (télé, 1er rôle)

Ophélie Leduc - envedette.ca - (Série Web, 1er rôle)

Marianne Fortier - Le berceau des anges - (long-métrage, 1er rôle)

Étienne Galloy - En thérapie - (série télé, 1er rôle)

Laurie-Jade Rochon - Trente vies - (série télé,1er rôle)

Matis Ross - M pour Mensonge - (série télé, second rôle)

Annie-Jeanne Savaria - Les hors-la-loi - (long métrage, 1er rôle)

Anthony Clerveaux - Les Loups  - (série télé, 1er rôle)

Annie-Jeanne Savaria - Nouvelle adresse  - (série télé, 1er rôle)

Jessy Plante  - Il était une fois les boys  - (Long-métrage, 2ème rôle)

Catherine Lamarre - Catherine B.  - (Court-métrage, 1er rôle)

William Dion - Les souliers magiques  - (Court métrage, 1er rôle)

Antoine Pilon - Mémoires vives -  (Long métrage, 1er rôle)

Léa Roy - 19 /2 - (série télé, 1er rôle)

Charles-Antoine Perreault - Trente Vies - (série télé, 1er rôle)

Antoine Pilon - Série Télé - Les Argonautes - (1er rôle )
Adam Kosh -Yamaska - (série télé, 1er rôle)

Marie-Félixe Savard - L’Enfant prodige : l’incroyable destinée d’André Mathieu (Long-métrage, 1er rôle)

Vincent Girard - Toute la vérité ( Série télé,  1er rôle)

Anne Trudel  - Ramdam - (Série télé, 1er rôle)

Anne Trudel  - Polytechnique - (Long métrage, 2ième rôle)

Charles Sirard Blouin - Le chum de ma mère est un extra-terrestre - (série Web, 1er rôle)

Antoine Pilon -  Le chum de ma mère est un extra-terrestre - ( Série Web, 1er rôle)

Antoine Pilon - Frisson des collines - ( Long-métrage, rôle titre)

Antoine Pilon – Pee Wee - (Long-métrage, 1er rôle)

Maude Carmel Ouellet - Les parents - (Série télé, 1er rôle)

Maude Carmel Ouellet - Tactik  (Série télé, 1er rôle)
Charles-Antoine Perreault - Toute la vérité - (Série télé, 1er rôle)

Charles-Antoine Perreault - Des milliards de neurones - ( Série Web, 1er rôle)
Mélinda Brady - 30 vies - (Série télé, 1er rôle)

Audrey Couture - Télus - ( court-métrage, 1er  rôle)
Léa Roy - Tactik - (Série télé, 1er rôle)

Léa Roy - 30 vies - ( Série télé, 1er rôle)

Étienne Soucy-Lord - Des milliards de neurones - ( Série web, 1er rôle)

Chloé Mc Neil - Décharge - (Long-métrage , 2ième rôle)

Charles Sirard Blouin - L’Enfant prodige : l’incroyable destinée d’André Mathieu(Long-métrage, 1er  rôle)

Ophélie St-Pierre-  Catimini - (Long-métrage, 1er  rôle)

Michael Boivin - Première fois (Court-métrage, 1er rôle)

Marianne Soucy-Lord - Monsieur Lazhar - (Long-métrage, 2 ème rôle )